Voici les résultats de la compétition qui s’est déroulée à Huy ce dimanche 4 mai 2014 : RESULTATS
Open Belgische Kampioenschappen 2014
Dit weekend organiseert BRABO voor het zesde jaar op rij de Open Belgische kampioenschappen in het Antwerpse Wezenbergbad.
Programmes:
Résultats :
Exclusif : Résultats ON LINE
Voici la liste des finalistes pour la Finale du Challenge Dauven qui se déroulera à la piscine de Seraing le 1er juin 2014.
Cette liste a été établie sur base des 4 épreuves disputées en 2014 :
District ANVERS | Antwerpen – BRABO | 23-févr-14 |
District HAINAUT | Gilly – Squalus Nautic Club Gilly | 09-mars-14 |
District LNL | Embourg – Ch.Th.N | 16-mars-14 |
District BCBW | Louvain – BOUST | 16-mars-14 |
100 m Papillon : Finalistes Dauven 2014 (100m PAP)
100 m Dos : Finalistes Dauven 2014 (100m DOS)
100 m Brasse :
100 m Nage Libre : Finalistes Dauven 2014 (100m LIBRE)
Les finalistes pour Liège Natation sont :
Camille HENVEAUX | 2006 | 100m Dos | 1 ière | 100m Libre | 1 ière |
---|---|---|---|---|---|
Clara POLART | 2005 | 100m Dos | 7 ième | ||
Nicolas RASSART | 2005 | 100m Brasse | 7 ième | ||
Jana LAURENT | 2004 | 100m Libre | 8 ième | ||
Elise JAMOTTE | 2003 | 100m Brasse | 5 ième | ||
Lina KHIYARA | 2003 | 100m Libre | 4 ième | ||
Thomas RASSART | 2003 | 100m Brasse | 5 ième |
Kyliane BALDO | 2002 | 100m Papillon | 3 ième | 100m Libre | 7 ième |
---|---|---|---|---|---|
Camille FLAS | 2001 | 100m Dos | 5 ième | 100m Brasse | 1 ère |
Martin SCALAIS | 2002 | 100m Papillon | 6 ième | 100m Libre | 2 ième |
Loris GREGOIRE | 2001 | 100m Brasse | 2 ième | ||
Romain MATYJASEK | 2001 | 100m Dos | 4 ième | 100m Libre | 6 ième |
Ecole de natation :
Vacances de Pâques
Les cours sont suspendus la deuxième semaine des vacances de Pâques:
*Lundi 14 avril
*Mercredi 16 avril
*Samedi 19 avril
*Lundi 21 avril
Les autres jours, les cours se donnent normalement.
Autres dates à retenir
Samedi 31 mai : compétition du club : cours suspendus, entrée
gratuite sur présentation de votre carte de membre
Mercredi 11 juin : date limite pour la remise des bons de réinscription pour la
saison 2014-2015( vous recevrez les renseignements début juin)
Lundi 9 juin : cours suspendus : Pentecôte
Samedi 21 juin : brevets
Voici les photos de tous les podiums : Photos
Camille FLAS ( Argent en 100m Brasse 2001 )
Loris GREGOIRE ( Argent en 100m Brasse 2001 )
Clarisse HEINE ( Waremme ) – LilyBROWN ( Or ) – Estelle GABRIEL ( Bronze ) en 100m Dos 2000
Romain MATYJASEK ( Bronze en 100m Dos 2001 )
Kyliane BALDO ( Argent en 100m Papillon 2002 )
Louis QUIRINY ( Argent en 100m Libre 2000 )
Résultats :
Kyliane BALDO ( 046/2002 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Brasse | 1:41.35 | 1:38.60 | 17 |
Samedi | 100m Dos | 1:34.84 | 1:25.14 | 13 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:21.52 | 1:19.65 | ARGENT |
Dimanche | 100m Libre | 1:11.53 | 1:13.82 | 14 |
Lily BROWN ( 048/2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Dos | 1:10.11 | 1:09.98 | OR |
Dimanche | 100m Libre | 1:04.87 | 1:04.29 | 4 |
Martin SCALAIS ( /2002 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Brasse | 1:37.60 | 1:376.61 | 6 |
Samedi | 100m Dos | 1:24.56 | 1:25.69 | 9 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:25.78 | 1:21.27 | 8 |
Dimanche | 100m Libre | 1:09.95 | 1:08.67 | 5 |
Anne BOCKEN ( 012/1998 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:26.31 | 2:29.61 | 7 | 2:28.34 | 6 |
Lily BROWN ( 048/2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:29.81 | 2:30.89 | 9 |
Axelle DAWANS (019/ 1999 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 35.91 | 34.29 | 18 | ||
Vendredi | 50m Dos | 35.07 | 35.82 | 15 | ||
Vendredi | 800m Libre | 9:31.90 | —– | —– | 9:31.04 | 4 |
Samedi | 200m 4 Nages | 2:58.06 | 2:41.96 | 21 | ||
Samedi | 400m Libre | 4:41.20 | 4:41.67 | 5 | 4:36.75 | BRONZE |
Dimanche | 200m Libre | 2:13.51 | 2:15.86 | 13 | ||
Dimanche | 100m Dos | 1:13.19 | 1:15.06 | 34 |
Estelle GABRIEL ( 043/2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:35.57 | 2:37.64 | 28 |
Victoria GILLET ( 016/1998 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 29.37 | 30.33 | 5 | 30.50 |
6 |
Vendredi | 50m Dos | 34.00 | 33.88 | 6 | 34.30 | 8 |
Vendredi | 50m Brasse | 41.50 | 39.49 | 8 | 40.02 | 8 |
Vendredi | 50m Libre | 29.87 | 29.38 | 10 | ||
Samedi | 200m 4 Nages | 2:31.71 | 2:32.34 | 9 | 2:34.64 | 8 |
Samedi | 400m Libre | 4:47.17 | 4:46.95 | 9 | 4:45.53 | 8 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:05.09 | 1:06.69 | 5 | 1:07.12 | 7 |
Dimanche | 100m Dos | 1:11.07 | 1:14.32 | 29 |
Joan GRANDJEAN ( 014/1996 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 28.80 | 30.01 | 2 | 29.65 |
BRONZE |
Vendredi | 400m 4 Nages | 5:00.25 | —– | —— | 5:12.60 | 5 |
Vendredi | 800m Libre | 9:23.46 | —– | —— | 9:28.32 | BRONZE |
Samedi | 200m Papillon | 2:15.80 | 2:24.16 | 1 | 2:18.43 | ARGENT |
Samedi | 200m 4 Nages | 2:31.83 | 2:28.73 | 5 | 2:33.43 | 7 |
Samedi | 400m Libre | 4:31.57 | 4:33.17 | 1 | 4:41.42 | 5 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:03.54 | 1:05.69 | 3 | 1:05.11 | 4 |
Dimanche | 1500m Libre | 17:53.51 | —– | —— | 17:57.15 | OR |
Florence JUNGLING ( 042/1999 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Libre | 1:02.66 | 1:04.72 | 24 | ||
Samedi | 200m Dos | 2:28.40 | 2:31.94 | 13 | ||
Dimanche | 200m Libre | 2:12.73 | 2:18.04 | 18 | ||
Dimanche | 100m Dos | 1:09.89 | 1:11.40 | 17 |
Ines KHIYARA ( /1998 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Brasse | 2:44.55 | 2:50.69 | 5 | 2:48.22 | 5 |
Samedi | 200m 4 nages | 2:30.16 | 2:34.29 | 11 | ||
Dimanche | 200m Libre | 2:12.73 | 2:16.39 | 15 | ||
Dimanche | 100m Brasse | 1:18.47 | 1:20.73 | 7 | 1:20.13 | 6 |
Elise LAM ( 029 / 2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:35.91 | 2:43.54 | 36 |
Guillaume ACOLATSE ( 020/ 2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 1500m Libre | 18:38.42 | —— | ——– | 18:23.81 | 6 |
Samedi | 400m Libre | 4:47.00 | 4:40.10 | 15 |
Audric DAWANS ( 051 /1997 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Dos | 30.07 | 30.28 | 8 | 30.50 | 6 |
Samedi | 200m Dos | 2:20.29 | 2:22.84 | 9 | 2:20.95 | 5 |
Dimanche | 100m Dos | 1:04.46 | 1:05.14 | 13 |
Lucas HENVEAUX ( 027 / 2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 1500m Libre | 18:13.63 | —— | ——– | 18:00.97 | 5 |
Lucas SORET (/ 1997 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 27.72 | 28.12 | 7 | 27.85 | 7 |
Vendredi | 50m Dos | 29.01 | 30.19 | 6 | 29.63 | 5 |
Vendredi | 50m Libre | 25.59 | 26.19 | 7 | 26.12 | 6 |
Samedi | 100m Libre | 55.80 | 56.83 | 16 | ||
Samedi | 200m 4 Nages | 2:17.11 | 2:16.80 | 8 | 2:17.47 | 7 |
Dimanche | 200m Libre | 2:01.11 | 2:05.17 | 16 | ||
Dimanche | 100m Dos | 1:01.55 | 1:03.00 | 12 |
Les résultats du Grand Prix Pierre Colaux 2014 à Wanze sont disponibles dans Résultats
Félicitations à nos nageurs et nageuses.