Voici les photos des podiums : Photos
Ethias Challenge Jeunesse 2014 ( Charleroi ) : Photos des Podiums
Voici les photos de tous les podiums : Photos
Camille FLAS ( Argent en 100m Brasse 2001 )
Loris GREGOIRE ( Argent en 100m Brasse 2001 )
Clarisse HEINE ( Waremme ) – LilyBROWN ( Or ) – Estelle GABRIEL ( Bronze ) en 100m Dos 2000
Romain MATYJASEK ( Bronze en 100m Dos 2001 )
Kyliane BALDO ( Argent en 100m Papillon 2002 )
Louis QUIRINY ( Argent en 100m Libre 2000 )
Ethias Challenge Jeunesse 2014 à Charleroi – Résultats
Résultats :
Kyliane BALDO ( 046/2002 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Brasse | 1:41.35 | 1:38.60 | 17 |
Samedi | 100m Dos | 1:34.84 | 1:25.14 | 13 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:21.52 | 1:19.65 | ARGENT |
Dimanche | 100m Libre | 1:11.53 | 1:13.82 | 14 |
Lily BROWN ( 048/2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Dos | 1:10.11 | 1:09.98 | OR |
Dimanche | 100m Libre | 1:04.87 | 1:04.29 | 4 |
Martin SCALAIS ( /2002 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Brasse | 1:37.60 | 1:376.61 | 6 |
Samedi | 100m Dos | 1:24.56 | 1:25.69 | 9 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:25.78 | 1:21.27 | 8 |
Dimanche | 100m Libre | 1:09.95 | 1:08.67 | 5 |
Ethias Swimming Trophy 2014 à Charleroi – Résultats (MAJ )
- Résultats du vendredi
- Résultats du samedi – séries matin
- Résultats du samedi – finales
- Résultats du dimanche – séries matin
- Résultats du dimanche – finales
Anne BOCKEN ( 012/1998 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:26.31 | 2:29.61 | 7 | 2:28.34 | 6 |
Lily BROWN ( 048/2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:29.81 | 2:30.89 | 9 |
Axelle DAWANS (019/ 1999 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 35.91 | 34.29 | 18 | ||
Vendredi | 50m Dos | 35.07 | 35.82 | 15 | ||
Vendredi | 800m Libre | 9:31.90 | —– | —– | 9:31.04 | 4 |
Samedi | 200m 4 Nages | 2:58.06 | 2:41.96 | 21 | ||
Samedi | 400m Libre | 4:41.20 | 4:41.67 | 5 | 4:36.75 | BRONZE |
Dimanche | 200m Libre | 2:13.51 | 2:15.86 | 13 | ||
Dimanche | 100m Dos | 1:13.19 | 1:15.06 | 34 |
Estelle GABRIEL ( 043/2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:35.57 | 2:37.64 | 28 |
Victoria GILLET ( 016/1998 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 29.37 | 30.33 | 5 | 30.50 |
6 |
Vendredi | 50m Dos | 34.00 | 33.88 | 6 | 34.30 | 8 |
Vendredi | 50m Brasse | 41.50 | 39.49 | 8 | 40.02 | 8 |
Vendredi | 50m Libre | 29.87 | 29.38 | 10 | ||
Samedi | 200m 4 Nages | 2:31.71 | 2:32.34 | 9 | 2:34.64 | 8 |
Samedi | 400m Libre | 4:47.17 | 4:46.95 | 9 | 4:45.53 | 8 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:05.09 | 1:06.69 | 5 | 1:07.12 | 7 |
Dimanche | 100m Dos | 1:11.07 | 1:14.32 | 29 |
Joan GRANDJEAN ( 014/1996 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 28.80 | 30.01 | 2 | 29.65 |
BRONZE |
Vendredi | 400m 4 Nages | 5:00.25 | —– | —— | 5:12.60 | 5 |
Vendredi | 800m Libre | 9:23.46 | —– | —— | 9:28.32 | BRONZE |
Samedi | 200m Papillon | 2:15.80 | 2:24.16 | 1 | 2:18.43 | ARGENT |
Samedi | 200m 4 Nages | 2:31.83 | 2:28.73 | 5 | 2:33.43 | 7 |
Samedi | 400m Libre | 4:31.57 | 4:33.17 | 1 | 4:41.42 | 5 |
Dimanche | 100m Papillon | 1:03.54 | 1:05.69 | 3 | 1:05.11 | 4 |
Dimanche | 1500m Libre | 17:53.51 | —– | —— | 17:57.15 | OR |
Florence JUNGLING ( 042/1999 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 100m Libre | 1:02.66 | 1:04.72 | 24 | ||
Samedi | 200m Dos | 2:28.40 | 2:31.94 | 13 | ||
Dimanche | 200m Libre | 2:12.73 | 2:18.04 | 18 | ||
Dimanche | 100m Dos | 1:09.89 | 1:11.40 | 17 |
Ines KHIYARA ( /1998 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Brasse | 2:44.55 | 2:50.69 | 5 | 2:48.22 | 5 |
Samedi | 200m 4 nages | 2:30.16 | 2:34.29 | 11 | ||
Dimanche | 200m Libre | 2:12.73 | 2:16.39 | 15 | ||
Dimanche | 100m Brasse | 1:18.47 | 1:20.73 | 7 | 1:20.13 | 6 |
Elise LAM ( 029 / 2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place |
---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Dos | 2:35.91 | 2:43.54 | 36 |
Guillaume ACOLATSE ( 020/ 2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 1500m Libre | 18:38.42 | —— | ——– | 18:23.81 | 6 |
Samedi | 400m Libre | 4:47.00 | 4:40.10 | 15 |
Audric DAWANS ( 051 /1997 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Dos | 30.07 | 30.28 | 8 | 30.50 | 6 |
Samedi | 200m Dos | 2:20.29 | 2:22.84 | 9 | 2:20.95 | 5 |
Dimanche | 100m Dos | 1:04.46 | 1:05.14 | 13 |
Lucas HENVEAUX ( 027 / 2000 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 1500m Libre | 18:13.63 | —— | ——– | 18:00.97 | 5 |
Lucas SORET (/ 1997 ) :
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 50m Papillon | 27.72 | 28.12 | 7 | 27.85 | 7 |
Vendredi | 50m Dos | 29.01 | 30.19 | 6 | 29.63 | 5 |
Vendredi | 50m Libre | 25.59 | 26.19 | 7 | 26.12 | 6 |
Samedi | 100m Libre | 55.80 | 56.83 | 16 | ||
Samedi | 200m 4 Nages | 2:17.11 | 2:16.80 | 8 | 2:17.47 | 7 |
Dimanche | 200m Libre | 2:01.11 | 2:05.17 | 16 | ||
Dimanche | 100m Dos | 1:01.55 | 1:03.00 | 12 |
ETHIAS Swimming Trophy et ETHIAS Challenge Jeunesse 2014 à Charleroi : Liste des Départs
Liste des départs pour l’ETHIAS Swimming Trophy ( 28 au 30 mars 2014 ) :
- Liste des départs des courses 11 (800m NL dames), 12 (1500m NL messieurs), 33 (1500m NL dames) et 34 (800m NL messieurs)
- Liste des départs par course
Liste des départs pour l’ETHIAS Challenge Jeunesse ( 29 et 30 mars 2014 ) :
Grand Prix de la ville de Seraing 2014 : Nageurs PSL
Camille FLAS ( 2001 ) : Jeunes 3
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m 4 Nages | 2:45.93 | 2:50.95 | 26 | ____ | |
Samedi | 100m Brasse | 1:25.68 | 1:28.33 | 17 | ____ | |
Dimanche | 200m Brasse | 3:03.70 | 3:02.85 | 6 | 3:03.80 | 6 |
Dimanche | 100m Libre | 1:04.19 | 1:07.21 | 17 | _____ |
Axelle DAWANS ( 1999 ) : Jeunes 1
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Dimanche | 100m Dos | 1:13.19 | 1:15.92 | 18 | _____ | |
Dimanche | 100m Papillon | 1:22.33 | 1:14.63 | 7 | 1:12.61 | 6 |
Dimanche | 100m Libre | 1:02.10 | 1:04.21 | 17 | _____ |
Victoria GILLET ( 1998 ) : Jeunes 1
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m 4 Nages | 2:31.71 | 2:33.31 | 3 | 2:30.87 | BRONZE |
Dimanche | 100m Dos | 1:11.07 | 1:12.80 | 10 | _____ | |
Dimanche | 100m Papillon | 1:05.09 | 1:10.95 | 5 | 1:05.21 | OR |
Dimanche | 100m Libre | 1:02.09 | 1:02.97 | 11 | _____ |
Guillaume ACOLATSE ( 2000 ) : Jeunes 2
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Libre | 2:16.99 | 5 | 2:15.41 | 5 | |
Samedi | 100m Dos | 1:19.27 | 14 | _____ |
Audric DAWANS (1997 ) : OPEN
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m 4 Nages | 2:27.99 | 15 | _____ | ||
Samedi | 100m Dos | 1:05.28 | 10 | _____ | ||
Dimanche | 200m Dos | 2:23.17 | 7 | 2:23.28 | 5 | |
Dimanche | 100m Papillon | 1:08.61 | 18 | _____ |
Antoine ENGLEBERT ( 2000 ) : Jeunes 2
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m 4 Nages | 2:38.97 | 6 | 2:39.42 | 6 | |
Samedi | 100m Brasse | 1:21.88 | 6 | 1:22.46 | 5 | |
Dimanche | 200m Brasse | 3:05.04 | 10 | ______ | ||
Dimanche | 100m Nage Libre | 1:02.35 | 5 | 1:01.45 | 6 |
Lucas MERTENS ( 1999 ) : Jeunes 1
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Dimanche | 200m Brasse | 2:58.51 | 2:54.77 | 12 | _____ |
Dimanche | 100m Nage Libre | 1:01.08 | 1:02.05 | 35 | _____ |
Lucas SORET ( 1997 ) : OPEN
Dates | Epreuves | Record | Temps | Place | Finale | Place |
---|---|---|---|---|---|---|
Samedi | 200m Libre | 2:03.96 | 10 | _____ | ||
Samedi | 100m Dos | 1:03.08 | 6 | 1:02.81 | 6 | |
Dimanche | 100m Papillon | 1:00.67 | 4 | 1:00.76 | 4 | |
Dimanche | 100m Libre | 56.00 | 15 | ______ |
Eliminatoires Challenge Dauven 2014 (Embourg ) : Groupe d’Eric Hoste + PSL
Ci-dessous les résultats par épreuve des nageurs LgN et PSL :
Epreuve 1 – Garçons, 100m Papillon
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place | |
Martin | SCALAIS | 2002 | PSL | 1:24.39 | 1:21.66 | 2 | Temps CBJ ( 1:24.24 ) |
Epreuve 2 – Filles, 100m Papillon
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place | |
Kyliane | BALDO | 2002 | PSL | 1:24.34 | 1:21.43 |
2 | Temps CBJ ( 1:25.60 ) |
Epreuve 7 -Garçons, 100m Dos
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Nicolas | LEBLANC | 2002 | LgN | 1:39.13 | 1:33.54 | 4 |
Romain | MATYJASEK | 2001 | PSL | 1:13.36 | 1:14.09 |
3 |
Epreuve 8 – Filles, 100m Dos
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place | |
Lina | KHIYARA | 2003 | LgN | 1:31.53 | 1:28.91 | 4 | Temps CBJ ( 1:29.29 ) |
Elise | JAMOTTE | 2003 | LgN | 1:33.25 | 1:34.69 |
8 | |
Ines | MARTI | 2003 | LgN | 1:41.09 | 1:38.02 | 11 | |
Alina | SCHUTZ | 2002 | LgN | 1:36.39 | 1:27.40 | 7 | |
Camille | FLAS | 2001 | PSL | 1:13.78 | 1:15.00 | 2 | Temps CBJ ( 1:20.98 ) |
Clara | JAMOTTE | 2001 | LgN | 1:29.58 | 1:32.00 | 12 |
Epreuve 11 -Garçons, 100m Brasse
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place | |
Thomas | RASSART | 2003 | LgN | 1:45.47 | 1:43.00 | 2 | |
Loris | GREGOIRE | 2001 | PSL | 1:21.32 | 1:20.27 |
1 | Temps CBJ ( 1:26.40 ) |
Epreuve 12 – Filles, 100m Brasse
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place | |
Elise | JAMOTTE | 2003 | LgN | 1:41.21 | 1:40.25 |
4 | Temps CBJ ( 1:41.56 ) |
Emma-Jo | MATERNE | 2003 | LgN | 2:00.66 | 1:55.98 | 10 | |
Alina | SCHUTZ | 2002 | LgN | 1:40.11 | 1:35.46 | 6 | Temps CBJ ( 1:36.12 ) |
Camille | FLAS | 2001 | PSL | 1:25.93 | 1:24.59 | 1 | Temps CBJ ( 1:32.09 ) |
Clara | JAMOTTE | 2001 | LgN | 1:37.31 | 1:37.83 | 10 |
Epreuve 15 – Garçons, 100m Libre
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place | |
Thomas | RASSART | 2003 | LgN | 1:24.66 | 1:26.69 | 9 | |
Martin | SCALAIS | 2002 | PSL | 1:08.09 | 1:07.52 |
1 | Temps CBJ ( 1:08.54 ) |
Nicolas | LEBLANC | 2002 | LgN | 1:28.49 | 1:22.01 | 12 | |
Romain | MATYJASEK | 2001 | PSL | 1:02.22 | 1:03.75 | 2 | Temps CBJ ( 1:04.67 ) |
Loris | GREGOIRE | 2001 | PSL | 1:09.84 | 1:08.55 | 5 |
Epreuve 16 – Filles, 100m Libre
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Lina | KHIYARA | 2003 | LgN | 1:20.39 | 1:16.98 |
3 |
Ines | MARTI | 2003 | LgN | 1:26.90 | 1:24.98 | 6 |
Emma-Jo | MATERNE | 2003 | LgN | 1:35.90 | 1:29.59 | 12 |
Kyliane | BALDO | 2002 | PSL | 1:11.53 | 1:11.33 | 3 |
Challenge Dauven 2014 à Embourg … Groupe pré-compétition de Mathieu
- Photo 1 : Théo, Edouard et Alexis
- Photo 2 : Floriane et Camille
- Photo 3 : Groupe de Mathieu (manque Nicolas et Lisa )
no images were found
Eliminatoires Challenge Dauven 2014 (Embourg ) : Groupe de Mathieu Bomblet
Ci-dessous les résultats par épreuve des Nageurs du groupe de Mathieu :
Epreuve 5 – Garçons , 100m Dos
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Théo | MARTI | 2005 | LgN | 1:56.08 | 1:45.44 | 4 |
Edward | MATERNE | 2004 | LgN | 1:47.21 | 1:39.60 |
2 |
Epreuve 6 – Filles, 100m Dos
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Camille | HENVEAUX | 2006 | LgN | NT | 1:43.78 | 1 |
Clara | POLART | 2005 | LgN | 1:46.65 | 1:42.57 |
4 |
Lisa | GILLON | 2005 | LgN | NT | 1:47.92 | 7 |
Sara | NASR | 2004 | LgN | 1:55.05 | 1:54.27 | 13 |
Epreuve 9 – Garçons, 100m Brasse
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Nicolas | RASSART | 2005 | LgN | 1:55.09 | 1:58.03 | 6 |
Alexis | DE BRUIN | 2004 | LgN | 2:04.13 | 1:52.79 |
3 |
Epreuve 10 – Filles, 100m Brasse
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Floriane | LEMMENS | 2005 | LgN | 2:14.30 | 2:04.51 | 10 |
Audrey | GABRIEL | 2005 | LgN | 2:10.78 | 2:06.65 |
11 |
Jana | LAURENT | 2004 | LgN | 1:54.78 | 1:47.66 | 7 |
Emilie | DERBAIX | 2004 | LgN | 1:56.38 | 1:53.98 | 10 |
Epreuve 13 – Garçons, 100m Libre
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Théo | MARTI | 2005 | LgN | 1:45.24 | 1:36.39 | 3 |
Nicolas | RASSART | 2005 | LgN | 1:38.85 | 1:39.45 |
5 |
Alexis | DE BRUIN | 2004 | LgN | 1:46.46 | 1:40.09 |
9 |
Edward | MATERNE | 2004 | LgN | 1:48.43 | 1:43.90 |
10 |
Epreuve 14 – Filles, 100m Libre
Prénoms | Noms | Année | Club | Record | Temps | Place |
Camille | HENVEAUX | 2006 | LgN | NT | 1:37.55 | 1 |
Clara | POLART | 2005 | LgN | 1:45.02 | 1:37.86 | 5 |
Audrey | GABRIEL | 2005 | LgN | 1:58.23 | 1:49.89 | 8 |
Floriane | LEMMENS | 2005 | LgN | 2:00.98 | 1:54.25 | 11 |
Jana | LAURENT | 2004 | LgN | 1:25.56 | 1:24.98 | 6 |
Sara | NASR | 2004 | LgN | 1:47.03 | 1:37.84 | 11 |
Emilie | DERBAIX | 2004 | LgN | 2:08.78 | 1:42.47 | 15 |